Публичный отчет заведующего о результатах деятельности МБДОУ детского сада № 106 за 2016-2017 уч год

МБДОУ №106 расположено в Промышленном районе г..Владикавказа по адресу: ул. Тамаева 46, в приспособленном здании, рассчитан на 150 детей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: построение работы ДОУ в соответствии с ФГОС, создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

1. Содержание и методы обучения и воспитания.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 106 комбинированного вида обеспечивает уход, присмотр, оздоровление, воспитание, развитие и коррекцию речи детей в возрасте от 2-х до 7 лет.

В ДОУ функционируют восемь возрастных групп, в том числе 2 группы - ясельные, 2 - логопедические.

Деятельность МБДОУ № 106 осуществляется в соответствии с Законом об образовании РФ, Законом об образовании РСО - Алания, Уставом дошкольного учреждения, родительским договором, ФГОС ДО, другими нормативно - правовыми документами.

Организация воспитания и обучения детей строится на гуманистической концепции развития, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход.

Расписание и продолжительность занятий соответствует возрастным особенностям детей и санитарно-гигиеническим

требованиям.

Целью нашего учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; всестороннее воспитание детей; формирование основ экологической культуры; осуществление необходимой коррекции речи у детей; художественно-эстетическое развитие детей; воспитание трудолюбия, любви к родным, семье, родному краю. Для достижения этой цели детский сад последние годы работает по приоритетному направлению интеллектуальноличностное развитие. А так же:

-художественно-эстетическое развитие,

- экологическое воспитание,

-патриотическое воспитание,

-физкультурно-оздоровительное развитие,

-психическое развитие

Детский сад работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Веракса, М.А. Васильевой, Т.С Комаровой (2015г).

В целях обогащения содержания воспитательно-образовательного процесса педагоги используют в своей работе элементы парциальных программ и технологий Математика от трех до семи» З.А. Михайловой.

« Основы безопасности жизни» О.Н.Князева. А.Н.Авдеева

«<Юный эколог» С.Н.Николаева,2016 г

Л.А Бобылева, А.В Султанова « Мой край- моя святыня», 2000 г

Н.Б Кутьина- программа « Знакомство дошкольников с культурой Осетии»

« Развивающие технологии» В.Воскобовича

И.А Лыкова « Цветные ладошки»

Эти программы и развивающие технологии, умноженные на творческий подход педагогов, обеспечивают хороший уровень интеллектуального развития детей.

Групповые комнаты оснащены разнообразным игровым материалом, который периодически пополняется и заменяется. Для развития познавательных, творческих способностей детей созданы учебные зоны, зоны развития, природные уголки, уголки для родителей.

В ДОУ функционируют спортивный зал, музыкальный зал, кабинеты психолога, логопеда и мини-музей осетинского быта. Занятия с детьми организовывают по подгруппам по всем видам учебной деятельности.

Центром методической работы в детском саду является методический кабинет, также во всех группах воспитатели создали свои «миниметодички».

Публичный отчет за 2016-2017 учебный год

Публичный отчет за 2015-2016 учебный год