Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение  Детский сад № 106 комбинированного вида - МБДОУ № 106
Расположен в Промышленном районе  г.Владикавказа ,по адресу: ул. Тамаева 46,  в приспособленном  здании,  рассчитан на 150 детей.
С 14.02.2002 по распоряжению АМС г.Владикавказа- стал муниципальным ДОУ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 106 комбинированного вида обеспечивает уход, присмотр, оздоровление, воспитание, развитие и коррекцию речи детей в возрасте от 2-х до 7 лет.
В ДОУ функционируют  восемь   возрастных групп, в том числе 2 группы  – ясельные( От 2 до 3-х лет), 2– логопедические.
Деятельность МБДОУ  № 106 осуществляется в соответствии с Законом об образовании РФ, Законом об образовании  РСО - Алания, Уставом дошкольного учреждения, Родительским договором, ФГОС ДО, другими нормативно – правовыми документами.
Организация воспитания и обучения детей строится на гуманистической концепции развития, в основе которой лежит личностно-ориентированный подход.
Расписание и продолжительность занятий соответствует возрастным особенностям детей и санитарно –гигиеническим требованиям.
Целью нашего учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; всестороннее воспитание детей; формирование основ экологической культуры; осуществление необходимой коррекции речи у детей; художественно-эстетическое развитие детей; воспитание трудолюбия, любви к родным, семье, родному краю. Для достижения этой цели детский сад последние годы работает по приоритетному  направлению  интеллектуально- личностное  развитие,
А так же:
-художественно-эстетическое развитие,
- экологическое воспитание,
-патриотическое воспитание,
-физкультурно-оздоровительное развитие,
-психическое развитие.
Детский сад работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Веракса, М.А. Васильевой, Т.С Комаровой (2015г)
В целях обогащения содержания  воспитательно - образовательного процесса педагоги используют в своей работе элементы парциальных  программ и технологий
Математика от трех до семи» З.А. Михайловой.
«Основы безопасности жизни» О.Н.Князева. А.Н.Авдеева
«Экологическое воспитание дошкольников»С.Н.Николаева
Методические пособия Л.А.Парамоновой
«Развивающие занятия с детьми 5-6 лет»
«Развивающие технологии» В.Воскобовича
И.А Лыкова «Цветные ладошки»

Учредитель-Управление образования администрации местного самоуправления г.Владикавказа.
 Адрес: Пл. Штыба, д.2.
Начальник Управления образования – Гозюмов Роман Черменович.

Адрес :362027 г. Владикавказ, ул.Тамаева 46
тел.53-45-72, эл.почта:  detsad106.detsad106@yandex.ru